Основная информация

Последние уникальные девственные леса можно увидеть только в нескольких природных зонах нашей планеты. Самым замечательным образом сохранился уникальный древний лес Шри-Ланки.

Это тропический дождевой лес Синхараджа – одно из немногих на Земле мест, где первобытные влажные леса еще не уничтожены человеком. Ланкийцы с давних времен испытывали уважение к этому средоточию дикой природы, где человек чувствует себя лишь временным гостем. Почтение чувствуется и в самом названии тропического леса "Синхараджа". Это можно перевести на русский язык как "Король-лев".

Лес Синхараджа, точнее Синхараджи Реин Форест (дождевой лес) объявлен биосферным заповедником и включён в список «Мировое природное наследие» ЮНЕСКО. Территория заповедника расположена в юго-западной части острова. Вы легко найдёте его на карте по направлению к северо-востоку от города Галле - крупного культурно-курортного центра на юго-западном побережье.

Дикие джунгли представляют собой ни с чем не сравнимое зрелище. В этой удивительной гармонии, переплетаясь друг с другом, существуют рядом огромные деревья (длина которых достигает 50 метров), лианы, папоротники, хвощи… Здесь раздается пение птиц, звенят цикады. Над удивительными цветами порхают огромные бабочки и носятся насекомые... В этом месте просто кипит жизнь. А сквозь кроны огромных деревьев виднеются далекие туманные горы.

Синхараджа - рай для любителей птиц и вообще дикой природы. На территории леса встречаются не менее 21-го вида птиц, из 26 эндемичных для Шри-Ланки. Биологи подсчитали, что из всех существующих на земле видов живых существ, 2/3 встречаются именно в тропических дождевых лесах. Лес населён броненосцами, макаками, леопардами, гигантской белкой, фиолетовомордой обезьяной. Деревья стоят так плотно, что, цепляясь друг за друга, кажутся связанными между собой. Окружающий пейзаж захватывает дух. Далеко в небе вы можете видеть медленно парящего в поисках добычи орла - змеелова. Таинственная тишина джунглей иногда сменяется щебетанием тропических птиц.

Синхараджи Форест - очень древний лес и представляет собой остаток доисторического леса, покрывавшего в те времена праконтинент Гондванну. Тот гигантский, доисторический континент, который разбился на части, и только в этом месте сохранился небольшой кусочек, и на земле сохранился облик леса того периода. Согласно народным преданиям, этот лес был сначала известен как "Синхалэй Макалана" (Лес Синхэйл, границы которого были невидимы). Позже это место стало известным как Раджа Синхалэй Ваная (Королевский Лес Синхэйл) и, наконец, сократилось до леса Синхараджа. Одновременно с этим народные легенды утвеждают, что народ синхов появился как раз в этих местах и родился этот народ от союза местного пещерного льва и принцессы, проживавших в этом лесу.

Есть много пунктов входа в лес Синхараджа, с юго-запада, юго-востока, востока и северо-востока. Не забывайте, что попадая в лес Синхараджа, вы таким образом соприкасаетесь с его обитателями. Возможно вам уже известно, что в таких лесах водятся кровососущие пиявки. Поэтому, если вы путешествуете в шортах, приготовьте бахилы, закрывающие ваши ноги до колен, или получите их на станции, перед лесом Синхараджа, за символическую плату в несколько десятков рупий.

В программу экскурсий часто включается пеший маршрут к вершине самой высокой горы. Маршрут не сложный и доступен большинству туристов, правда сингальские гиды иногда устают (возможно хотят доплаты за эту экскурсию). После достижения вершины ваша усталость просто испариться от опьяняющего чувства восторга. Вы испытаете высочайшее наслаждение, взирая с высоты склонов на грандиозное зрелище. Вы начнёте расти не только физически, но и духовно, переживая глубочайшую удовлетворённость от увиденного и запечатлив всё это в своей памяти.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв